26 жовтня 2014

        А всё началось с изобретения колеса... И прогресс уже нельзя было остановить... Время шло, проходили годы.  И сейчас автомобиль уже далеко не роскошь, а просто средство передвижения. День  работников автомобильного транспорта – замечательный праздник. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября, начиная с 1996 года. В нынешнем году праздничной датой является 26 октября.
        Ведь нет человека, которому не нравится автомобиль, есть те, у кого его нет. А отмечать этот праздник может даже тот, кто хоть раз в жизни проехал хотя бы метр. Сев за руль автомобиля однажды, больше не хочется с ним расставаться. 
Интересные факты про автомобиль: 
    Слово «шофёр»  означает «кочегар, истопник». Так как двигателем первых автомобилей была паровая машина, водителям приходилось её растапливать, поэтому по аналогии с кочегарами паровозов их тоже стали называть шофёрами.
    В 1865 году в Англии приняли закон ограничения скорости для всех самодвижущихся повозок, включая ранние автомобили. Согласно нему, в городской черте устройства могли двигаться не быстрее 3 км/ч, за городом — 6 км/ч. Экипаж машины должен был состоять из трёх человек, из которых один был обязан идти в 50 метрах впереди неё с красным флагом (или красным фонарём ночью). Лишь спустя 31 год эти ограничения были существенно смягчены.
       Американец Уильям Фелпс  Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
       Первый страховой полис автомобиля был приобретен в 1897 году. Некий доктор Трумэн Мартин заплатил $12,25 за полис с покрытием в $500. В Америке на тот момент было 4 тысячи автомобилей и 20 миллионов лошадей.
    Первая в мире жертва ДТП была зарегистрирована 17 августа 1896 года в Лондоне. 
    Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель — Дж. П. Найт.
    Интересно, что первые такси-колесницы существовали еще в Древнем Риме. На оси колесницы был закреплен «таксометр», представлявший собой обычный таз, в который после каждой стадии (примерно 200 метров) падал камешек. Оплата производилась по числу камешков, оказавшихся в тазу в конце поездки.
       На данный момент  28 % всех дорог левосторонние и 72 % — правосторонние.

Водитель и машина – две половинки одного целого. Можно сказать, что ты нашел себя в этом занятии: не то хобби, не то почти профессия… С Днем Автомобилиста! Желаем   открытых дорог, умения соблюдать все ПДД, а также хорошего настроения, любви и вдохновения, исполнения заветных желаний и общества верных друзей!





Немає коментарів:

Дописати коментар