14 жовтня 2014

  14 октября - в Украине День казачества и праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Один из двенадцати самых больших церковных праздников приходится на 14 октября. Его особо чтило украинское казачество, считавшее Богоматерь своей покровительницей.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отмечается в память о чуде, случившемся более тысячи лет назад в константинопольском храме. Во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.
Первый храм Покрова на Нерли , построенный в 1165 году

Это и по сей день всемирно известный своими архитектурными достоинствами храм. Церковь Покрова на Нерли называют шедевром мирового зодчества; вершиной творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-Суздальского княжества. Как считают искусствоведы, этот удивительно гармоничный белокаменный храм, органично сливающийся с окружающим пейзажем, можно назвать поэмой, запечатленной в камне.
Этот праздник считали покровителем свадеб. Снег, покрывавший в это время землю, напоминал свадебное покрывало или фату. Существовало поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет". И девушки спозаранку бежали в церковь, ставили свечу празднику, помня о том, что весь этот день надо провести весело: "если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь".



Издавна считалось, что на праздник Покрова происходит первая встреча с зимой: "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается", "На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима". К этому дню наши предки старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось "зазимье". Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.По Покрову судили о погоде: "На Покров ветер с востока - зима будет холодная". Отлет журавлей на Покров - "на раннюю и холодную зиму". "Каков Покров, такова и зима". И еще о ветре: "Если в этот день ветер с севера - быть холодной зиме; с юга - будет теплой; с запада - к снежной; ветер переменчивый - к зиме непостоянной"


А в Запорожской Сечи в этот день проходили выборы нового атамана. Казаки верили, что святой покров охраняет их, а Пресвятую Богородицу считали заступницей и покровительницей православного воинства.В честь Покрова казаки строили много храмов, некоторые из них сохранились и поныне. 
Жемчужинами архитектуры считаются Покровский собор Харькова, возведенный в 1689 году,
и киевская трехбанная церковь 
Покровский собор г. Харьков
Покрова на Подоле, возведенная в 1766г.
 Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Подоле


                                                                                   Неудивительно, что через века этот праздник получивший в Украине еще и второе название - Казацкий Покров. После указа президента Украины от 1999 года день 14 октября отмечается как День украинского казачества.  С июля 2002 года в нашей стране действует Украинское реестровое казачество — общественная организация, которая считает себя правопреемником и продолжателем традиций казачества Украины. Она объединяет почти 200 тысяч казаков. Направления деятельности Украинского реестрового казачества : научно-образовательное,духовно-идеологическое, экономическое, социальное,  национальное и военное.
   

"МАТИ  СЛАВА - УКРАЇНСЬКА  ПОКРОВА"
В библиотеке к празднику были оформлены книжные выставки: 
"ШЛЯХАМИ КОЗАЦЬКИХ ЗВИТЯГ"
Сегодня  Президент Украины Петр Порошенко учредил новый государственный праздник - День защитника Украины, который будет отмечаться ежегодно 14 октября.
 Поздравляем с праздником!

МАЛЕНЬКИЙ  КАЗАК 






Немає коментарів:

Дописати коментар