11 жовтня 2014

       
          Каждый год вторая неделя  октября носит название   Нобелевской - именно в это время Фонд Нобеля в соответствии с условиями завещания знаменитого шведского ученого объявляет имена лауреатов самой престижной научной премии мира   - наиболее престижной международной премии,  присуждаемой  за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества и названные в честь их учредителя, шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника Альфреда Бернхарда Нобеля.
              Изобретатель динамита Альфред Нобель называл себя пацифистом и считал, что если у противников появится оружие, которое может моментально уничтожить друг друга, то они поймут, что ничего не выиграют от войны, и прекратят конфликт. В 1888 году по ошибке опубликовали сообщение о смерти Нобеля и некролог, в котором его называли «миллионером на крови» и «торговцем взрывчатой смертью». Не захотев остаться в памяти человечества злодеем, Нобель завещал своё состояние на учреждение научной премии.  
              В своем завещании, написанном в Париже 27 ноября 1895 года, Альфред Нобель распорядился создать фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству. Вручение Нобелевских премий проводится ежегодно в день смерти Альфреда Нобеля. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. В течение трех военных лет — в 1940, 1941 и 1942 годах — Нобелевские премии не присуждались. 

Первым лауреатом Нобелевской премии по физике был Вильгельм Конрад Рентген, удостоенный награды в 1901 году за открытие рентгеновского излучения.




Самая престижная премия, основанная Альфредом Нобелем, насчитывает более 700 лауреатов во многих странах. Среди награжденных нет только тех, кто представлял бы Украину. Хотя украинская земля дала миру выдающихся деятелей, отмеченных этой наградой, все они, увы, записаны как граждане других государств.

 Хронологический ряд лауреатов Нобелевской премии, уроженцев Украины, начинается с Ильи МЕЧНИКОВА,(1845- 1916) -родился Купянский район  Харьковской губернии - знаменитый русский и французский  биолог,  бактериолог и иммунолог.Награжден Нобелевской премией по физиологии и медицине в 1908г.

Раби Исидор Айзек (1898 - 1988) - выдающийся ученый - физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1944), - за резонансный метод измерения магнитных свойств атомных ядер. Родился в г,Романов в Галичине.

  
   


      Нобелевским лауреатом в области физиологии и медицины стал ученый-микробиолог из Украины Зельман Абрахам ВАКСМАН (1888 — 1973), уроженец города Прилуки на Черниговщине. В 1952 году
 З. А. Ваксмана удостоили Нобелевской премии «за открытие стрептомицина — первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулеза». Награжден как гражданин США.

    Роальд ГОФМАН (Сафран) — крупнейший американский    специалист в области органической и квантовой химии (род.в 1937году в  городе Золочев на Львовщине).Награжден Нобелевской премией за разработку теории  протекания химических реакций в 1981г.



                                                                                                                                
 Саймон Смит КУЗНЕЦ (1901 — 1985). Он прошел долгий и славный жизненный путь ученого и гражданина — от Харькова, где жил до 1921 года,учился в Харьковском университете, работал в агенстве правительства УССР -  до мирового признания и премии Нобеля за эмпирическое толкование экономического роста в 1971 г. Награжден  как гражданин США.

    

   Писатель Шмуэль Йосеф АГНОН( 1888-1970)- настоящее имя и фамилия — Шмуэль Йосеф Халеви Чачкес Родился в городе Бучач на Тернопольщине. Израильский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1966 года «За глубоко оригинальное искусство повествования, навеянное еврейскими народными мотивами». Писал на иврите и на идише. Автор 85 произведений.


Георгий ШАРПАК,  (1924 - 2010) чье детство прошло на Ровенщине,    стал на чужбине одним из самых талантливых ученых -  экспериментаторов современности. В 1992 году он был отмечен  Нобелевской премией по физике за изобретение устройства, которое отбраковывает субатомные частицы в субатомном ускорителе.














Немає коментарів:

Дописати коментар