08 вересня 2013




Герб г.Павлограда

  С днем города, Павлоград!

18 сентября Павлоград отметит 229-летие. Наш город основан в 1784 году. Его жемчужиной в сети Интернет считается Церковь Голубицкого. 

Церковь Голубицкого

Павлоград находится между Запорожьем, Днепропетровском, Донецком и Харьковом, на расстоянии от 78 до 200 км. С юга на север территорию города пересекает река Волчья, а река Самара – естественная граница на северо-востоке. Кроме того, протекают реки Гнездка и Кочерга. 


История города начинается в 1779 году, когда в треугольнике между реками Гнездкой, Волчьей и Кочергой вблизи слободы Луганской был построен окоп (шанец). Этим окопом и вышеупомянутыми реками образовалась заграждённая местность (град), которая и была названа Павлоградом. В 1784 году Павлоград получил статус города и стал центром Екатеринославского наместничества. Первыми поселенцами были запорожцы и демобилизованные военные, которые занимались скотоводством и полеводством. Расцвет натурального хозяйства пришелся на 19 век.


Центральная улица

В 1950-е годы началось строительство шахт. Найденные запасы угля дали основание считать город Павлоград центром Западного Донбасса. В течение послевоенных десятилетий складывалась машиностроительная промышленность. В 1960-х на Павлоградском механическом заводе приступают к отработке и производству двигателей межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на твердом топливе, и элементов их конструкций. Чуть позже, в начале 1980-х здесь начинают серийно выпускать твердотопливную МБР «СС-24».


Дворец творчества


Памятной датой города является 18 сентября – День города – в связи с тем, что в этот день в 1943 году состоялось полное освобождение Павлограда от немецко-фашистских захватчиков.

Основные национальности, населяющие город – украинцы, россияне, белорусы, татары, евреи, цыгане, молдаване.
Известные павлоградцы: в 1896 году родился режиссёр театра, руководитель Щукинского училища, Борис Евгеньевич Захава. 
                                                   

Театр им. Б..Е. Захавы
Илья Шатров, автор знаменитого вальса «На сопках Манчжурии» 15 лет был павлоградцем. Павлоград – родина архитектора Я.Г. Чернихова, выдающегося физика К.Д. Синельникова, конструктора тяжелых танков (ИС-2, ИС-3)
Ж.Я. Котина.
Памятник Ж.Я. Котину


Известной «виртуальной» павлоградской личностью был и остается известный поручик Павлоградского гусарского полка Ржевский, герой фильма «Гусарская Баллада» и многих анекдотов, гуляющих по стране. Ему стоит памятник на поселке ПХЗ.      

Памятник поручику Ржевскому



Немає коментарів:

Дописати коментар