17 вересня 2013




                                              «Память во имя будущего»

                                                    Час памяти

18 сентября Павлоград отмечает  70-летие освобождения города. Память о тех грозных годах никогда не угаснет в человеческих сердцах. Немногие, кто воевал ради жизни на земле, вернулись домой.




Ветеран Великой Отечественной войны Елена Кирилловна Чередник — одна из тех, кто прошел войну от начала до конца. На своем веку она повидала многое. Своими воспоминаниями она поделилась с учащимися 4-Б класса СШ №16 на встрече, проведенной  в библиотеке 17 сентября.




Рассказ гостьи произвел на детей неизгладимое впечатление. Вот что поведала молодому поколению о фронтовых буднях Елена Кирилловна:
«Я была студенткой Днепропетровского педтехникума, когда война уже гремела над землей. Все студентки пошли на фронт добровольцами, не желая оставаться в оккупации. Я попала в часть, которая обслуживала военную авиацию. С частями Советской Армии освобождала Запорожье, Одессу, Крым, Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию, Австрию».

Елена Кирилловна награждена 12 медалями, а также орденом «Отечественная Война» и орденом «За мужество».


В Павлограде Елена Кирилловна  проживает
с 1954 года. Работала на химическом заводе. Вместе с другими ветеранами-участниками боевых действий, энтузиастами и просто неравнодушными жителями принимала активное участие в сборе материалов для музея города.  В своей беседе ветеран рассказала интересные факты о партизанском движении  и об освобождении
города  Павлограда.
   И сегодня Елена Кирилловна (в свои почти 90 лет!) ведет активную общественную деятельность: входит в состав Совета ветеранов, бывает частым гостем на встречах с молодежью, с подрастающим поколением.

Такие встречи с поколением победителей, где можно пообщаться и лично поздравить, превращаются в особые, почти семейные мероприятия. И оттого вдвойне радостно, что ветераны наши бодры, и не важно, что головы уже покрыло сединой. Главное, что глаза блестят, как раньше, а в сердце горит огонь!









Немає коментарів:

Дописати коментар