10 грудня 2014

               Праздник приближается... Рождественская ярмарка...   Скидки..    Очень часто с экранов телевизора мы слышим эти слова рекламы накануне рождества и поневоле заражаешься атмосферой праздника и подаркодарения, часто не имеющего ничего общего с  религиозный смыслом  праздника Рождества Христова. 
Любопытна история возникновения ярмарок.
    В европейских странах первые ярмарки, посвященные Рождеству, проводились еще в далекие средние века. Исторические источники гласят, что самым первым городом, в котором проводилась рождественская ярмарка, считается Баутцен/Германия/. Именно там, в 1384 году, впервые стали торговать на площади товарами, которые нужны были людям для того, чтобы перезимовать.

Позднее, в 1434 году, подобное мероприятие проводилось уже и в Дрездене, а через несколько лет большинство германоязычных городов переняло эту традицию и в них тоже стали проводить ярмарки для подготовки к зиме. Из-за этих фактов принято считать, что рождественские ярмарки изначально были именно немецкими.
Мартин Лютер, знаменитый реформатор, впервые ввел традицию праздновать Рождество и по этому случаю дарить друг другу подарки. Поэтому вблизи церквей стали проводиться ярмарки, на которых люди, после религиозной службы, могли подобрать какие-либо вещи в подарок своим близким.
Рождественская ярмарка на Вацлавская площадь в Праге
Сегодня рождественская ярмарка – это не только своеобразный стихийный рынок, но и целое культурное событие, на котором могут давать концерты и демонстрировать театрализованные представления.



Немає коментарів:

Дописати коментар